Болезни газона зачастую являются следствием возникновения и активного развития различных видов грибков на ослабленных какими-либо факторами растениях. Грибок может развиваться при плохом уходе, при любой погоде – однако частые её смены, особенно при высоких температурах и повышенной влажности, провоцируют его активный рост. Болезней и вредителей газона существует немало. Давайте рассмотрим основные болезни газонной травы, а также то, как от них уберечься.

Живые вредители газона

Наиболее часто нежеланными гостями на участке становятся кошки и собаки, а также кроты и муравьи. Кошки разрывают землю, загрязняют её отходами жизнедеятельности. Следующие вредители газона — это собаки, особенно крупные, могут сильно примять растения, и также нередко выбирают участок в качестве отхожего места. Необходимо своевременно удалять экскременты, а мочу смывать с растений водой, иначе растения могут получить ожог. Отдельной строкой в списке идут кроты, которые, прорывая свои норы не только оставляют на поверхности участка горки земли и длинные ходы, но и повреждают корни растений. Наиболее эффективным способом борьбы с ними являются ловушки и ультразвуковые отпугиватели. При обнаружении на участке небольших кучек мелкокомковатой почвы обследуйте его на предмет гнезд муравьев. Удалите кучки почвы щеткой, а места гнездования непрошенных гостей посыпьте дустом, смешанным с бендиокарбом, перметрином, перетрумом.

Болезни газона и их признаки

• Фузариоз.

Признаки болезни газона: Желтеющие и отмирающие участки растений, сливающиеся в целые пятна. В сырую погоду проявляется грибковый налет, который склеивает листья злаков. Развивается обычно поздней осенью или зимой после вытаптывания заснеженного участка. Лечение газона: необходимо обработать дерн фунгицидом. В качестве профилактики стоит улучшить уход за пораженными участками, аэрировать их и скарифицировать, также избегать применения азотосодержащих удобрений в конце лета-начале осени.

• Миксомицеты.

Признаки болезни газона: на растениях появляются скопления бежевых, желтоватых или белых плодовых тел, которые выбрасывают споры, становясь затем серыми. В полной мере к болезням газонной травы миксомицеты (слизевики) нельзя – растения не повреждены. Необходимо смыть плодовые тела струей воды из шланга.

• «Красная нить».

Признаки болезни газона: появление участков студенистых ветвящихся нитей гриба Laeti-saria fuciformis от розоватого до красного цвета. Растения обесцвечиваются. Заболевания газона данного вида возникают при плохом уходе. Необходимо улучшить аэрацию и скарификацию почвы, добавить подкормку.

• Лишайник пельтигера собачья.

Признаки болезни газона: появляются зеленовато-черные листовидные или завернутые слоевища, разрастающиеся группами. Лечение газона: удаление лишайников и обработка его химикатами. В качестве профилактики необходимо улучшить аэрацию и дренаж, регулярно подкармливать.

• Гриб Sclemtinia homeocarpa.

Признаки болезни газона: возникают соломенного цвета пятна в форме доллара размером 2,5-7 см. Затем они сливаются в более крупные, растения постепенно темнеют. Болезнь газона чаще всего возникает на плотных почвах с высоким pH. Зараженные участки необходимо обработать фунгицидом, предварительно убрав солому. В качестве профилактики требуется улучшить аэрацию почвы.

• Водоросли, студенистые лишайники.

Признаки болезни газона: скользкие зеленые или зеленовато-черные участки.

Болезни газонной травы, вызванные водорослями и лишайниками, лечатся дихлорофеном. Для их предупреждения необходимо тщательно аэрировать и дренировать уплотненную почву, по возможности обрезав нависающие над растениями деревья и кустарники.

Похожие материалы:
Озеленение газонов
Декоративный газон
Как выбрать газон
Почему желтеет газон
Посадка газона на даче