Дренажные системы садовых участков

Дренажные системы садовых участков – обязательное условие нормального микроклимата сада, благополучия и активного роста растений. Капризный климат России нередко преподносит немало сюрпризов садоводам и владельцам газонных лужаек – как регулярные дожди, так и частая засуха могут стать причинами гибели старательно выращиваемых растений. Именно поэтому вопрос, как осушить участок, становится одним из ключевых ещё на этапе проектирования. Правильный проект обеспечит нормальную циркуляцию влаги, предотвратит неравномерное её распределение.

Зачем нужна дренажная система в саду

Последствия затяжных дождей весьма плачевны для всей садовой растительности. Нашествия слизней и других вредителей, затопление отдельных площадок, гибель растений – лишь малый перечень бед. Дренажная система в саду особенно актуальна для участков с высоким уровнем залегания грунтовых вод, плотной почвой. Пористая почта проводит влагу слишком быстро, не позволяя корням растений впитать воду, слишком плотная – задерживает воду на поверхности, препятствуя её поступлению к корням. Дренажная система своими руками обеспечит Ваш газон необходимым увлажнением, однако не позволит воде застаиваться, образуя «заболоченные» участки, где развивались бы вредители и болезни. Достаточно лишь подобрать оптимальный способ укладки труб и выполнить необходимые работы.

Как осушить газон – сооружение дренажной системы своими руками

Существует три разновидности устройства дренажа, каждая из которых имеет собственную специфику:

• Глубинная. Тип представляет собой горизонтальные канавы с уложенными к них на подготовленное основание дренами. Они подводятся к коллекторной трубе, которая проводит всю воду к колодцу. Размер и конфигурация участка определяет количество колодцев.

• Вертикальная. Главная особенность – лишний грунт, который необходимо убрать из колодца и переместить дальше от него и дрен. Влага из колодца откачивается насосами за пределы площади.

• Ливневая. Представляет собой горизонтальные стоковые канавы для сбора атмосферных осадков.

Зачастую садоводы устраивают дренажные системы садовых участков следующим образом:выкапывая по периметру канавы для стока, подходящие к водоему-резервуару. Однако нередко этого бывает недостаточно – особенно если газон и другие посадки расположены в низине.Тогда возможно возведение искусственного возвышения – с помощью привезенной земли.

Другим способом, как осушить участок, является разбивка его на небольшие грядки-возвышения – это позволит проводить воды равномерно по всей площади, не давая её застаиваться.

Эффективность устроенного дренажа будет видна после некоторого времени использования – когда проявятся недостатки выбранного способа дренирования.

Устройство дренажных систем садовых участков своими руками – помощь специализированной техники

Использование специализированной техники, безусловно, существенно упрощает и ускоряет любые работы. Например, для того, чтобы вырыть канавы и водоем-резервуар, потребуется экскаватор, который определенно позволит сократить трудозатраты. Однако на небольших садовых участках для устройства дренажной системы своими руками достаточно будет мотокультиватора или другой полупрофессиональной техники.

Похожие материалы:
Виды газонной травы
Миксбордер своими руками
Болезни газона
Борьба с сорняками на газоне
Как посадить газонную траву