Газон своими руками

Вне сомнений, пользоваться услугами профессионалов всегда приятно – независимо от сферы интересов. Однако получать удовольствие от самостоятельной работы порой бывает столь же важно.

Создать газон на даче своими руками Вы можете легко и просто. Если у Вас есть достаточно времени, сил и желания – попробуйте силы в выращивании шикарного ухоженного цветущего луга.

Газон своими руками – советы для тех, кто хочет создать у себя на даче красивый сад

Итак, если Вы решили взяться за дело самостоятельно, стоит подойти к нему со всей ответственностью.

  • Первоначально потребуется выделить подходящую площадку и подготовить её к посадке газона своими руками. Процесс это достаточно трудоемкий, однако особых знаний не требует.
  • Почву необходимо очистить от камней, сорной растительности и вскопать. Вскапывать ее рекомендуется на глубину 30-35 см. Затем вносятся комплексные удобрения для газона и проводят выравнивание поверхности с последующим уплотнением поверхности. Почва на выбранном участке должна быть уплотненной. Проверить это легко: наступите на любое место площадки – если останутся следы, требуется дополнительное уплотнение. Посадка газона своими руками на даче может происходить как весной, так и осенью. Оптимальное время Вы выбираете сами, ориентируясь на сорт травы и регион.

Смесь семян можно перемешать с землей – так она лучше приживется. Выполнять посадку газона на даче своими руками лучше в безветренную погоду.

Сразу после высева газонные семена помещаются на глубину около 3 см и уплотняются катком. Затем тщательно и обильно поливаются. Причем выполнять полив стоит в течение первой недели каждый день, а в жаркую погоду даже дважды в сутки – тогда семена лучше прорастут.

Посадка газона своими руками – какие семена лучше всего выбрать для дачи?

Самостоятельное составление травосмеси – важный этап при создании будущего красивого ровного покрытия.

Декоративная лужайка отлично будет смотреться, если скомбинировать 10% полевицы, 70% овсяницы и 20% мятлика.

Садово-парковый газон своими руками Вы можете составить из 30% райгаса, 45% овсяницы красной, 20% мятлика и 5% полевицы.

Один из красивейших вариантов – мавританский – составляют из семян цветущих растений: лен, василек, мак, ноготки.

Наиболее простой вариант для тех, кто хочет создать газон на даче своими руками, – купить готовую травосмесь, уже сбалансированную и отлично подготовленную к суровым условиям.

Похожие материалы:
Рулонные газоны
Посадка газона на даче
Как посадить газонную траву
Как правильно сажать газонную траву
Посев газона