Газонная трава для ленивых

Идеальный сад – ухоженный и аккуратный. Совершенный – тот, в котором для достижения идеала не нужно прилагать много усилий.

Для тех, кто стремится сделать свой сад красивым и ухоженным, однако не может найти времени или желания, чтобы регулярно за ним следить, была придумана газонная трава для ленивых. Используя такую смесь, или самостоятельно подобрав семена подходящих трав, владельцы участков могут наслаждаться пышным травяным ковром, не прилагая для этого чрезмерных усилий.

Газонная трава для ленивых: специализированные смеси и подходящие семена растений

Сегодня на рынке представлено большое число различных смесей семян. Качественные семена морозоустойчивы, за ними легко ухаживать, они обладают высокой всхожестью и устойчивы к болезням. Опытные садоводы предлагают два способа обзавестись газонной травой для ленивых: приобрести готовую смесь либо составить её самостоятельно.

Готовая смесь для газона хороша своей сбалансированностью: специалисты с огромным опытом работы потратили немало времени для того, чтобы создать комплекс с отличными показателями всхожести, морозостойкости и устойчивости к заболеваниям. В состав смесей входят низкорослые растения, не требующие частого подстригания: овсяница, мятлик. Для тех, кто не ищет легких решений, существуют почвопокровные растения: живучка ползучая, камнеломка, седумы, барвинок. В полной мере отнести этот вид к «газонной траве для ленивых» нельзя – ведь это скорее «цветущий луг», который ранее был популярен за рубежом. Однако потрясающее великолепие цветущих растений не может не радовать глаз – поэтому этот вариант и сейчас пользуется спросом. Основная сложность в использовании данного вида – период разрастания, до тех пор, пока цветущий ковер не укроет все пространство площадки.

Все преимущества газонной травы для ленивых на практике

Неудивительно, что травяные смеси, не требующие сложного ухода, пользуются высокой популярностью. Подобрать подходящий газон не всегда просто: требуется учесть климатическую зону, почву, её состояние, необходимый уход.

Газонная трава для ленивых – оптимальный вариант, требующий минимальных затрат. Низкорослая – она не требует частого подстригания, устойчивая к вымерзанию – отлично подходит для сурового российского климата. Первоначальное высокое качество семян и минимальный уход при посадке позволят владельцам обзавестись густым, ровным и сочным газоном в саду на даче, вокруг загородного дома на лужайке.

Похожие материалы:
Полив газона
Смеси газонных трав
Газон
Создание посевных газонов
Газон своими руками