Современное озеленение располагает большим выбором материалов и технологий для устройства газона. Все они направлены на получения качественного и долговечного дерна в зеленых покрытиях. В посевных газонах он образуется на третий год, а до тех пор нужно дождаться, когда трава взойдет, вырастит и окрепнет. Далеко не всегда этот процесс проходит успешно. Вот почему специалисты долгие годы трудились над методом гарантированной всхожести семян и полноценного роста газона. Одна их новейших разработок в этой сфере – гидропосев газона. 

Технология гидропосева обеспечивает:

1.Закрепление семян на поверхности грунта.

2.Всхожесть без потерь.

3.Полноценное и быстрое укоренение всходов. 

Изначально метод разрабатывался для устройства газонов на склонах, поскольку при обычном посеве семена не удерживаются. Покрытие наклонной поверхности готовым дерном – дорогое удовольствие, особенно если им нужно озеленить большие площади. 

Тогда выручает технология гидропосева, при которой:

семена газонных трав смешивают с мульчирующим материалом, чаще всего с измельченной целлюлозой,

• добавляют краситель естественного происхождения,

• закрепитель, как связующее вещество,

• гидрогель для задержания влаги,

удобрения для подкормки газона.

Смесь помещают в гидросеялку, которая равномерно распыляет субстрат по всей поверхности почвы. Благодаря красителю хорошо видно, какая площадь обработана. Гидрогель обволакивает семена, сохраняет влагу и предотвращает испарение. Закрепитель при высыхании образует тонкую пленку, сквозь которую хорошо проходит вода и воздух, но при этом, она так прочно держит семена, так, что они не сдвигаются даже на самых крутых склонах до 450.

Гидропосев газона обеспечивает 100% всхожесть газона. Благодаря компонентам смеси, ни одно семечко не теряется. При таком посеве ни ветер, ни птицы газону не страшны. Закрепитель надежно охраняет газон от пернатых, гомогенная смесь отпугивает их. 

Питательные подкормки действует постепенно и равномерно, надолго сохраняя питательные вещества в почве. Это важно для прорастания семян и приживаемости газона. 

Еще одна важная функция – это борьба с эрозией почвы. Один из способов, применяемых в такой работе, был рулонный газон. Его успешно заменил гидропосев газона, цена которого намного ниже, чем доставка и укладка готового дерна.

Последнее время эта прогрессивная технология стремительно завоевывает позиции в современном газоностроении. Она незаменима не только при озеленении склонов, но и на больших площадях. С помощью гидроустановки и двух человек реально засеять площадь до 2,5 га за один рабочий день. Таких успехов невозможно добиться никаким другим методом.


 
IMG_1603.JPG  IMG_2088.JPG

IMG_2691.JPG
  IMG_2988.JPG

IMG_2919.JPG  IMG_2930.JPG