Как поливать газоную траву летом

Как поливать газоную траву летом

ТОП-5 правил полива газонной травы

Лето полностью вступило в свои права. Чтобы не упустить солнечные дни, лучше всего это время проводить на природе, наслаждаясь теплом и сочной зеленью газона в саду. При правильном поливе трава газона сохранит свою свежесть и будет радовать вас весь сезон. Мы составили список наиболее важных моментов, которые стоит учесть при поливе.

1. Как часто поливать газонную траву

На частоту полива газона влияет температура и влажность воздуха. Серо-голубой, тусклый оттенок травы – признак того, что ей не хватает воды. В жаркую погоду требуется ежедневное орошение. Лучше поливать обильно, но реже, чем небольшими дозами, но часто. Небольшой объем воды пропитает лишь верхний слой, а корневая система останется без подпитки. Для свежепосеянных семян газона рекомендуется полив два раза в день. Лишь в этом случае семена набухнут и дружно прорастут, и у растений сформируется мощная корневая система.

2. В какое время суток лучше поливать газон

Днем почва нагревается, вода испаряется быстрее. Поэтому почву лучше поливать вечером или ночью. На ночь можно включить разбрызгиватели, чтобы вода успела впитаться в почву до восхода солнца и меньше испарялась.

3. Как влияет на газон переизбыток влаги 

Важно поддерживать баланс между водой и воздухом в почве газона. Между поливами верхнему слою почвы необходимо просохнуть. Это позволит корням дышать. При избытке влаги воздух не сможет проникнуть к корням и растение будет лишено кислорода.

4. Как избежать «слепых» зон на газоне

Чтобы орошением были охвачены все участки газона, воспользуйтесь системой автополива. Верно установленные разбрызгиватели решат проблему «слепых» зон на газоне.

5. Какой способ полива выбрать

• Лейка.
Самый простой способ полива, который подходит для небольших территорий. Также лейка поможет с участками, до которых не достает струя шланга.
• Дождевание.
При дождевании вода распыляется мелкими каплями и падает на газон сверху, успевая согреться. Трава при этом очищается и выглядит более сочной. Такой способ полива не разрушает почву. 
• Автоматические системы полива.
Если хотите полностью автоматизировать процесс – установите специальные системы для полива. Такой вариант актуален для больших территорий газона. Оборудование для автоматического полива позволяет регулировать длительность полива, собирать информацию о степени влажности почвы, контролировать объем полива.
• Садовые шланги.
Самый часто используемый способ полива. Более эффективен в сочетании с насадками-разбрызгивателями: орошает почву, не смывает грунт и не повреждает корневую систему.

В этом году мы дополнили свой ассортимент качественными устройствами для полива от немецкого производителя GARDENA. Все инструменты этой фирмы проходят жесткие испытания качества. Отдельного внимания заслуживают удобные тележки для полива.

Так, чтобы облегчить процесс полива и сэкономить время, мы рекомендуем присмотреться к тележке AquaRoll S со шлангом и комплектом для полива. Тележка оборудована большими профильными колесами, шланг наматывается на нее равномерно, а за счет складной приводной ручки его удобно распределять, не испачкав руки. Тележка идет в комплекте с садовым шлангом Classic, соединительными элементами базовой системы полива и наконечником для полива. 

Также в наличии на нашем сайте есть тележка для шланга AquaRoll S для небольших садов. Шланг и все необходимые аксессуары для тележки можно подобрать самостоятельно. В нашем каталоге вы найдете переносные устройства для полива, а также аксессуары к ним. 
Подробнее с новым ассортиментом оборудования для полива можно познакомиться здесь: https://gazoncity.ru/catalog/poliv/




Товары