Как правильно посеять газон?

AdobeStock_271275404.jpeg

Вы решили самостоятельно создать газон на вашем участке. Первый вопрос, с которым вы столкнётесь — как правильно его посеять? Чтобы ответить на него, мы написали небольшой гайд, в котором собрали ответы от экспертов компании и на основе опыта зарубежных коллег. Благодаря статье вы сможете без труда выбрать подходящий участок под газон, подобрать семена, подготовить почву и последовательно провести посев.


Когда сеять газон?

Оптимальный период для посева семян — с апреля до октября. Ориентируйтесь на конец лета или начало осени, когда еще тепло, уже не так жарко и почва достаточно влажная. Почему так? Важно посеять семена до заморозков: пока среднесуточная температура воздуха не опустилась ниже +8 градусов. Если сеять семена в морозы, то они не успеют прорасти и погибнут.

Читайте также нашу подробную статью о том, когда сеять газон.



Как правильно посеять газон: пошаговая инструкция

Что вам понадобится для посева семян:

  1. Семена газонных трав

  2. Удобрение с содержанием азота СТАРТ №0

  3. Плодородный грунт

  4. Лопата, если участок маленький или культиватор, если большой

  5. Каток или плоская ровная поверхность (например, доска)


Этап 0. Выбираем травосмесь


Чтобы выбрать газонную траву, нужно определиться с целью. Вы хотите:

Засеять пустующий участок земли

6066957087 (1).jpg

Вы хотите просто и быстро засеять участок земли на даче и вам не нужны красивые лужайки, то можно выбрать газонную траву ГазонCity "Настоящий" Универсальный. Она подойдет для посева на любой территории.

Создать красивую лужайку

6067015564 (1).jpg

Если вы хотите вырастить красивую, аккуратную зеленую лужайку, то стоит выбирать из смесей или семян одного сорта для партерного газона. Для такой цели отлично подойдет, например, мятлик.

Организовать на участке спортивную или детскую площадку

6066954784 (1).jpg

Если каждые выходные у вас собираются друзья, а дети любят бегать и играть, но вы хотите сохранить покрытие аккуратным, то выбирайте смеси в составе которых есть износостойкие сорта трав. Например, «Спортивный» из серии Настоящий

Засеять пустые участки под деревьями или возле дома

6066955434.jpg

Если у вас на участке много деревьев и тени, то нужны устойчивые к затенению травы. Подойдет травосмесь Теневыносливый из серии «Настоящий»:

Создать эффект цветущего луга на даче

6067019133 (1).jpg

Если вы хотите, чтобы зеленое покрытие украшали и цветы, тогда газонная трава со смесью цветов — идеальный вариант. Например, газонная трава «Цветущий».


Когда вы определитесь с целью, то выбор смеси не составит труда.


Этап 1. Определяем участок под посев газона

Первый шаг перед посевов семян — определить участок под газон. Зачем это нужно? Когда вы четко определите назначение участка и будете знать места под дорожки, то не придется в будущем перестраивать границы газона.


Этап 2. Рассчитываем площадь посева газона    

Вы уже знаете площадь участка под посев. Норма высева в среднем — это 25-40 грамм на 1 квадратный метр. Следовательно, вы считаете необходимое количество, умножая площадь участка под посев на норму.

Например, вы планируете засеять площадь в 3 сотки или 300 квадратных метров. Берем 35 грамм, как рекомендуем на наших травосмесях. Умножаем 35 грамм на 300 квадратных метров и получаем 10,5 кг травосмеси.


Этап 3. Готовим почву для посева газона

Подготовка почвы перед посевом газона крайне важна. Если это не сделать, вы можете столкнуться со следующими проблемами:

  • Семена сорняков в земле
AdobeStock_277006652.jpeg
Если не обработать землю перед посевом, то после внесения семян и удобрений активизируются и сорняки. Тогда ваш газон будет неравномерным, а некоторые сорняки могут со временем начать вытеснять траву.

  • Застой воды вследствие отсутствия дренажа
AdobeStock_387398476.jpeg
Если ваш участок расположен в низине, а участок имеет неравномерный ландшафт, то высока вероятность, что вода будет стоять, а это, в свою очередь, спровоцирует болезни на газоне.

  • Слабый рост вследствие отсутствия удобрения
AdobeStock_393374261.jpeg
Удобрения — необходимый элемент, чтобы помочь семенам взойти. Изначально в семени уже есть необходимые макро- и микроэлементы, но после того, как оно прорастет, ему нужны будут дополнительные силы.

Чтобы посеять семена, следуйте инструкции ниже:

  1. Очистите участок от камней и мусора.

  2. Если на участке есть сорняки, то обработайте территорию гербицидом сплошного действия. Выдержите где-то 2 дня. Срок зависит от используемого средства.

  3. Перекопайте почву на глубину 10-15 см.

  4. Удалите остатки старых растений.

  5. Проведите известкование, если нужно.

На этом пункте хотим остановиться подробнее.

Почему важно провести известкование?

Степень окисления почвы влияет на рост и развитие растений, потенциал которых лучше раскроется в подходящей для них среде. Если среда будет слишком кислой или недостаточно, то для этого потребуется известкование.

Определить кислотность можно несколькими способами. Один из них — сорняки. Они не только вредители, но и помощники, индикаторы. Почему так? Потому что они, как и любые другие растения предпочитают расти в определенных, комфортных для них, условиях.

Если посмотреть, каких сорняков на участке растет больше, то определить кислотность будет просто. Ниже мы распишем распространенных представителей той или иной почвы:

  • Если на участке есть мох, хвощ, осока, лютик, папоротник, значит земли очень кислые (4,5 pH и ниже). Чтобы сбалансировать, внесите 600-800 г извести на 1 квадратный метр.

  • На участках с низкой кислотностью (щелочной показатель 6-7 pH и выше) вы увидите лопух, вьюнок, мак. Для подкисления поливайте такие земли раствором марганцовки.

  • Нейтральные почвы с 5,5-6 pH можно определить по наличию на участке крапивы, молочая, лебеды, пастушьей сумки, мокрицы.

  • Повышенную кислотность (5-5,5 pH) любят клевер, подорожник, одуванчик, пырей, аптечная ромашка, мать-и-мачеха. Там, где они растут, проведите раскисление — внесите по 200 г извести на 1 кв. м.

Теперь вы легко сможете определить, нужно ли вам известкование.

  1. Выровняйте и уплотните поверхность почвы катком или подручными средствами.

  2. Внесите комплексное удобрение для газона № 0 «СТАРТ ДЛЯ ГАЗОНА» для питания будущих всходов.

  3. Заделайте удобрения в земле при помощи садовых граблей.



Этап 4. Сеем семена газона

Важно! Перед тем, как сеять, тщательно перемешайте семена, если вносите смесь трав. В упаковке более легкие семена остаются на дне, из-за чего внесение может быть неравномерным.

Asset 1ere11.png

Вносите семена перекрестным способом: сначала вдоль участка, затем — поперек


Для равномерного посева семян по участку под газон внесите их перекрестным способом: в начале вдоль участка, затем — поперек. Присыпьте семена землей при помощи садовых граблей. Верхний слой почвы должен составлять приблизительно 1,5-2 см. Зачем мы присыпаем семена сверху? Это необходимо для защиты семян от ветра и птиц, которые могут склевать их.

Затем выровняйте поверхность. Полейте газон капельным путем, чтобы не размыть их.

Для этого используйте дождевальную установку или другие инструменты.


Надеемся, что благодаря пошаговой инструкции вы посеете газон без трудностей.


Ошибки при посеве газона своими руками

Мы рассмотрели в статье, как правильно сеять газон. Далее хотим привести пример ключевых ошибок, которые упускают из виду начинающие садоводы.
  1. Неправильно выбрать место под посев
    Сеять, например, в плотной тени деревьев. Газону, как и любому другому растению важно наличие минимального солнечного света, иначе трава не будет расти.

  2. Выбрать неправильное время для посева
    Весной лучше сажать семена только тогда, когда земля уже прогреется. Или осенью, когда еще тепло. Сажать в заморозки чревато тем, что семена замерзнут и не взойдут.

  3. Не соблюдать технологию посева
    Посеять траву, предварительно не подготовив почву. Это особенно важно, когда до этого на участке под газон росли сорняки.

 Мы привели лишь часть вариантов газонных трав из нашего ассортимента. Приглашаем ознакомиться с полной версией каталога


Похожие материалы:
Дренажные системы садовых участков
Газонная трава
Устройство рулонного газона
Газонная трава для ленивых
Уход за газоном