Как выбрать газон

Огромный объем информации ожидает тех, кто ещё не знает, как правильно выбрать газонную траву, какой сорт предпочесть и множество других тонкостей, которые ожидают садовода-новичка. Прежде чем создать плотную, зеленую ухоженную лужайку, которая станет настоящим украшением дома и сада, нужно изучить немало вопросов, от которых зависит успешность мероприятия.

Газонная трава: как выбрать необходимый вид

Ключевой момент состоит в назначении травяного покрытия. Необходимо ли оно просто к декоративных целях – для того, чтобы стать эффектным фоном для миксбордера, или же станет площадкой для игр и спортивных занятий. Желаете ли Вы превратить свой сад в цветущий райский остров или же планируете разбить патио. Существуют следующие виды травяных покрытий: какой выбрать газон решаете только Вы. Все семена газонных трав подразделяется на декоративные и специальные покрытия. Безусловно, более широкое распространение получили декоративные разновидности.

• Партерный. Партерный газон требует очень высокого качества посевного материала. Он низкий, плотный, бархатистый, достаточно требователен в уходе. Приблизительный его состав: 30% овсяницы красной, 30% овсяницы красной, 20% овсяницы красной измененной, 20% мятлика лугового .

• Мавританский. Наиболее декоративный из всех видов, представляет собой роскошный цветущий практически на протяжении всего лета плотный ковер. В состав травосмеси входит до 20% однолетних цветущих растений, зачастую это 10-15 видов. В основе же зачастую лежит овсяница красная, райграс многолетний, мятлик обыкновенный, тимофеевка луговая.

• Луговой. Естественно выглядящая поляна настоящего разнотравья неприхотлива и состоит зачастую из тимофеевки луговой, мятлика лугового, райграса многолетнего, белого и красного клевера, а также цветочной смеси.

• Садово-парковые разновидности состоят в среднем из 3-5 видов луговых растений К специальным относится спортивное травяное покрытие. Предназначен он для выдерживания существенных нагрузок – устойчив к вытаптыванию, плотен, включает в себя стандартный набор растений в необходимых пропорциях.

Как правильно выбрать газон: практические советы

В наибольшей степени выбор зависит от того, какие цели для покрытия Вы поставили. Для того, чтобы узнать, как выбрать газон, необходимо определить его назначение – будет он декоративного или специального назначения

• Декоративный станет украшением сада, превосходным фоном для миксбордера, эффектно дополнит продуманную архитектуру двора. Однако при этом потребует немалого ухода.

• Специальный будет оптимальным решением, если перед домом устроена игровая или спортивная площадка. Он превосходно перенесет многочисленные игры животных, взрослых и детей, станет отличным местом для пикника. Следующим пунктом в ответе на вопрос «какую газонную траву выбрать» станет определение условий участка.

• Если он расположен на открытом солнечном месте, декоративное покрытие превосходно впишется в ландшафт и будет активно расти.

• Для затененного участка куда больше подойдет травосмесь с растениями, устойчивых к недостаточному солнечному свету.

Необходимо также учесть кислотность почвы и глубину залегания грунтовых вод – это факторы являются немаловажными при выборе. В разных травосмесях зачастую фигурируют одно и те же виды растений в разных процентных соотношениях. Поэтому в зависимости от особенностей участка выбирается смесь с наибольшим содержанием растения, наиболее подходящего для конкретных условий. Если Вы до сих пор не знаете, как правильно выбрать газонную траву, помощь специалистов компании, в которую Вы обратитесь за покупкой травосмеси, расставит все на свои места.

Похожие материалы:
Газонная трава
Устройство рулонного газона
Газонная трава для ленивых
Газон своими руками
Посев газонной травы