Миксбордер своими руками

Миксбордер своими руками – одна из актуальных тенденций последних лет, практически полностью вытеснившая классические клумбы с одинаковыми цветами. Сочетание несочетаемого – высоких и низких цветов, разноцветных цветов, смешанных, казалось бы, в произвольном порядке, производит яркое впечатление, и смотрится очень эффектно. Итак, как же создать миксбордеры и цветники, которые украсят Ваш участок, и станут органичным дополнением ухоженного газона. Несколько советов помогут определить направление работы и составить собственный план.

Устройство миксбордера своими руками

• первоначально необходимо нарисовать контур и план будущего украшения сада. Оно может быть как правильной, так и неправильной формы, зачастую вытянутое в длину. Оформление миксбордера зависит сугубо от предпочтений его владельца – высаживать можно как однолетние, так и многолетние растения, цветы, кустарники и даже карликовые деревья.

Опытные садоводы рекомендуют учитывать периоды вегетации и отдавать предпочтение либо единовременно цветущим, либо тем, которые будут входить в цветение постепенно – так, чтобы одни сменяли другие. При планировании также необходимо учитывать потребности выбранных цветов – освещенность, требования к влажности, а также соседство с другими цветами.

• Растения, используемые для оформления края миксбордера своими руками, должны хорошо держать контур и долго сохранять декоративность. Если Вы желаете создать смешанную клумбу, которая будет украшать сад от снега до снега, обратите внимание на вечнозеленые карликовые деревья.

• Важным моментом является совпадение стилей архитектуры дома и сада. Обратить внимание также следует на фон – газон является универсальным и фактически идеальным вариантом: он превосходно оттенит любую клумбу.

• Не стремитесь выбрать и высадить как можно больше видов флоры – со временем цветы разрастутся и могут помешать полноценно расти остальным.

Растения для миксбордера

Выбрать конкретные виды из представленного на рынке разнообразия бывает весьма непросто, тем более, что зачастую это сугубо вопрос личных предпочтений. Во-первых, эффектно будет смотреться миксбордер из кустарников, дополненный однолетними цветами. В этом случае многолетники составят основную группу, а Вы сможете ежегодно менять облик своей клумбы, добавляя ей ярких свежих красок при высадке новых цветов. Миксбордеры и цветники с высаженными на них карликовой туей, елью, стелющимся можжевельником будут радовать глаз круглый год – от снега до снега. При правильно совмещенных периодах вегетации цвести Ваше яркое великолепие будет все лето.

Уход за миксбордером

Отчасти популярность смешанных клумб обусловлена их неприхотливостью. Если растения для миксбордера прихотливы, придется приложить немало усилий, чтобы придать ему ухоженный вид – его обитатели требовательны к уходу и условиям. Однако, если смешанная клумба составлена из цветов, которые не требуют постоянного внимания, регулярного полива и своевременной подкормки, а также обработки от вредителей будет вполне достаточно. Устройство миксбордера– настоящий простор для фантазии, где вы сможете проявить все свои идеи и создать поистине яркое полотно, которое будет великолепно оттенять газон и архитектуру дома.

Похожие материалы:
Смеси газонных трав
Травяной газон
Создание посевных газонов
Рулонные газоны
Газон своими руками