Озеленение газонов

Озеленение газонов стало популярным не один десяток лет назад, занят свою нишу в ландшафтном дизайне. Любой участок превращается в удивительный оазис, покрытый свежей, сочной зеленью, украшенный цветниками, альпийскими горками, клумбами или миксбордерами.

Газоны, ландшафт, озеленение – три плотно взаимосвязанных слова, которые приходят на ум, как только речь заходит об ухоженном участке. Вне всяких сомнений: именно этот способ вне конкуренции среди всех других.

• Во-первых, благодаря своей доступности. Озеленение газонов можно провести как в роскошной загородной резиденции, так и на недавно купленном и ещё неухоженном дачном участке.

• Во-вторых, благодаря универсальности. Ведь озеленение газонов органично впишется как в классические формы загородного особняка, так и в современный хай-тек или минималистичный стиль. К тому же, травяное покрытие будет хорошо смотреться как само по себе, так и в качестве фона для более лонных проектов.

Газоны: ландшафтное озеленение и ландшафтный дизайн

Основной чертой подобного направления являются «живые» строительные материалы – камни, почва, деревья, трава. Озеленение газонов в ландшафте играет немалую, однако не основную роль.

При создании любой композиции одной из важнейших черт является общая гармония всех элементов. Именно поэтому газонные покрытия подбираются в соответствии с поставленными целями.

Ландшафтный дизайн и ландшафтное озеленение неразрывно связаны не только с архитектурой здания, но и с характером и потребностями хозяина: ведь тот может не оценить по достоинству декоративный газон, если любит играть в гольф или футбол. И наоборот – владелец, который предпочтет лицезреть цветущую лужайку меньше всего приветствует на своем участке спортивное покрытие.

Не зря на Западе наличие ухоженного газона существенно повышает стоимость недвижимости. Ведь не только дом играет роль – его окружение способно сделать его современным и красивым или же превратить в неухоженную усадьбу.

Газон играет не только декоративную, но и функциональную роль – обеспечивает комфортный микроклимат участка, очищая воздух и делая его более прохладным в жару, аккумулирует пыль. Наличие газона на участке делает его цельным и единым, позволяет создать эффектные композиции, перекликающиеся с архитектурой дома.

Сегодня Вы можете заняться устройством газонного покрытия, как самостоятельно, так и доверить эту задачу специалистам, которые смогут оперативно и качественно воплотить в жизнь Ваши идеи, воссоздав до мелочей тот или иной дизайн. Лишь определите нравящуюся вам концепцию и обратитесь к профессионалам, которые выполнят все необходимые манипуляции – а Вы можете наслаждаться уникальной красотой, окружающей ваш дом.

Похожие материалы:
Декоративный газон
Как выбрать газон
Почему желтеет газон
Виды газонной травы
Газон своими руками