Особенности полива газона в жару

Газон в жару

Распространенный вопрос от садоводов — как правильно поливать газон в жару? Чтобы ответить на вопрос, мы написали небольшой гайд, в котором собрали ответы от экспертов компании и на основе опыта зарубежных коллег: как ведет себя газон в жару, как часто поливать и главное — какие инструменты понадобятся для полива. Благодаря статье вы сможете без труда определить, когда пришло время поливать, как это сделать и после спокойно проводить время на даче.


Как определить, что газон пора поливать?

Один из способов, как определить, что газону жарко и ему не хватает влаги — посмотреть на его цвет. Трава меняет оттенок с насыщенного зеленого на серо-зеленый. Второй способ определить, что траве нужен полив — опустить карандаш, отвертку или нож в почву на глубину в 7-10 см. Подойдет любой предмет, который окажется у вас под рукой. Если карандаш опускается и вытаскивается мягко, то влаги у корней достаточно. Если с трудом, то пришло время хорошенько пролить газон.

Благодаря регулярному уходу за газоном вы научитесь определять его «ритмы» без дополнительных инструментов.


Как часто нужно поливать газон в жару?

Частота полива газона в жару зависит от погоды и типа почвы. Если погода установилась жаркая и сухая, с температурой воздуха до +30 градусов, можно поливать газон 2-3 раза в неделю. Если температура +35 градусов и выше, без дождей, то рекомендуем поливать ежедневно. Но важно следить за тем, чтобы земля успевала просохнуть между поливами и корни растений получали достаточное количество воздуха, что благоприятно скажется на росте их корневой системы.

Засуха быстрее добирается до газона, который вырос на песчаных почвах, чем на других почвах. Потому что вода долго не задерживается. Поэтому полив нужен чаще.

Газон в тени лучше поливать реже, чтобы вода не застаивалась.

Мужчина поливает газон из шланга
Будьте внимательны, когда поливаете газон в тени: вода уходит медленнее и газон может ослабеть.

Дневной полив безопасен для газона и даже, наоборот, охлаждает его. Капли, которые остаются на траве, не работают как линзы и не оставляют ожоги. Это миф.


Сколько воды нужно для полива в жару?

В среднем, это 10-20 литров на 1 м2. Объем зависит от того, как давно вы поливали и как долго стоит жара. Долго, значит берем по верхней границе, если нет, то по меньшей. Если почва сухая, то на один квадратный метр лужайки нужно не менее 40 литров воды.

Снимок экрана 2021-09-03 в 16.27 1.jpg
Чтобы проверить, достаточно ли вы пролили газон, наступите ногой на траву: если вода стоит, значит вы все сделали правильно

На самом деле, не столько важен объем полива, сколько его равномерность. Если поливать газон вручную, то местами можно вылить больше воды, а по краям не пролить газон совсем. Чтобы этого избежать, мы рекомендуем установить одну из систем автополива.

Оптимальный способ орошения – не мощные струи воды, которые вымывают почву из-под корней, а небольшие разбрызгиватели, которые позволяют мелким тонким брызгам тщательно покрывать всю поверхность лужайки.

Регулярный полив газона в жару – залог его здорового вида и свежести

При помощи чего можно поливать газон?

Существуют разные системы полива. Их выбор зависит от размера вашего участка. Если поливаете небольшой участок земли, например, 4 м2, то достаточно использовать садовый шланг. Но если площадь полива больше, то здесь уже удобнее подключать капельные системы полива.

Чаще вам могут встретиться автоматические системы с разными видами дождевателей. У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Мы рекомендуем выбирать с учетом вашего бюджета и площади участка.

971-32_01 2.jpg

Круговой дождеватель GARDENA Piramid

Подойдет для полива участка площадью до 50 м2

18700-20_02 2.jpg

Осциллирующий дождеватель GARDENA Aqua S

Подойдет для полива участка площадью от 90 до 220 м2

8136-20_01 1.jpg

Импульсный дождеватель GARDENA Premium

Подойдет для полива участка площадью от 75 до 490 м2



Система автополива со спринклерами бывает 3 типов: роторная, ротаторная, веерная. А еще делятся по расположению: надземные, выдвижные и контурные.  Какую из них выбрать, зависит от размера участка.

Подробнее о системах полива и их видах мы остановимся в другой статье.


Итак, повторим самое главное о поливе газон в жару:

  1. Определите состояние газона в жару: сохраняет насыщенность цвета или изменил его на серо-зеленый или желтый

  2. Проверьте, глубоко ли увлажнена почва. Для этого возьмите карандаш или нож, чтобы проткнуть землю на глубину до 10 см

  3. Выдерживайте паузу между поливами. В жару нужен обильный полив, но с паузами, чтобы не залить растения и чтобы корни получали достаточно воздуха

  4. Следите, чтобы газон увлажнялся равномерно: вода попадала как в центр участка, так и по его краям

  5. Поливать в жару можно как утром, так и днем. Капли на траве не становятся линзами — это миф. Наоборот, в жару вы поможете газону остыть.

  6. Корректируйте полив с учетом естественных осадков.

Благодаря рекомендациям в статье ваш газон никогда не будет страдать от жары!

Для создания зеленой лужайки на дачном участке, вы можете выбрать рулонный газон. Или рассмотреть варианты семян газонной травы под любой бюджет и цели, если хотите вырастить газон самостоятельно.

Похожие материалы:
Виды газонной травы
Миксбордер своими руками
Болезни газона
Дренажные системы садовых участков
Борьба с сорняками на газоне