Ухоженный зеленый газон, независимо от его размеров и конфигурации, всегда считался предметом особой гордости каждого владельца земельного участка. Посадка газона должна начинаться со следующих мероприятий:

• выбора места для размещения газона;

• выравнивания участка по всей его площади;

• обработки посевных семян;

• подготовки почвы к засеву;

• посева семян травы.

Правильная подготовка к озеленению территории обеспечит возможность получить густой газон с бархатной травой. Независимо от поры года (лето, зима, осень или весна) красивый и благоустроенный газон всегда будет одной из первых достопримечательностей дома.

Параметры участка

Участок под посадку газона должен иметь соответствующую форму, которая учитывает будущие маршруты передвижения и четкие границы. В большинстве случаев подбирается территория с ровными краями и правильными очертаниями. Специалисты рекомендуют исключить сложные изгибы и острые края, что освободит от сложной укладки и ухода. Большое значение имеет уровень освещенности участка, который влияет на выбор сорта газонной травы.

Посев газона в почву плохого качества не даст должного результата, поэтому нужно предварительно провести следующие мероприятия:

• расчистку участка от мусора;

• удаление сорняков, выкорчевывание молодых деревьев;

• выравнивание территории от кочек и впадин;

• внесение удобрений.

Тщательное удаление сорняков является залогом нормального роста и развития растений на протяжении длительного времени. Выравнивание участка выполняют с небольшим уклоном от центра к краям, что позволяет добиться стекания излишков воды. Благодаря подобной конфигурации участка исключаются промерзание и застой воды. При повышенной влажности грунта необходимо в обязательном порядке предусмотреть дренажную систему.

Внесение удобрений в грунт осуществляют после его перекопки. В качестве питательных веществ используют торф, минеральные и органические удобрения. Внесение в почву свежего навоза следует исключить по причине содержания в нем большого количества сорняков. Немаловажное значение имеет качество семян газонной травы. Опытные садоводы рекомендуют использовать один сорт растений, что поможет исключить неоднородность газона. Посадка газона выполняется с учетом засева половины участка вдоль, а второй половины - поперек. По окончании засева выполняют легкую трамбовку семян, что помогает получить лучший контакт с почвой. Для этих целей можно использовать специальный садовый инвентарь или просто осуществлять эту работу руками.

Уход за газоном после посева

После посадки рулонного газона он нуждается в обильном поливе, который производят ежедневно в течение первой недели. Продолжительность полива контролируют в соответствии с состоянием почвы: следует исключить образование луж и неравномерное увлажнение участка. Первые ростки должны взойти в течение первых 10 – 20 дней после посева. При наличии семян редких видов следует ознакомиться с периодом их роста.

Посадка газона на даче осуществляется в весенний период года, когда увеличивается количество солнечных дней, а грунт успевает прогреться. После посадки трава нуждается в качественном и регулярном уходе, который включает следующие мероприятия:

• полив;

• стрижку;

• удобрение.

Соблюдение всех этих мероприятий гарантирует получение качественного результата в виде бархатного зеленого газона с равномерной густотой по всей площади участка.

Посадка газона осенью имеет некоторые преимущества:

• воздух и почва имеют достаточный уровень влажности;

• большинство сорняков уже отцвели, поэтому не будет их интенсивного роста;

• температура воздуха имеет умеренное значение, поэтому не наблюдается повышенной жары и сухости.

Благоприятное сочетание всех этих факторов обеспечивает быстрое формирование корневой системы рулонного газона. Посев газона в сентябре дает возможность до первых заморозков получить лужайку с газоном высотой до 10 сантиметров. Осенний газон после зимы ничем не будет отличаться от травы, засеянной в весенний период года.

Похожие материалы:
Как правильно сажать газонную траву
Посев газона
Стрижка газона
Уход за газоном
Полив газона