Для создания целостной картины в оформлении садово-ландшафтных дизайнов в качестве объединяющего звена между всеми его элементами очень часто используют газоны. На ровной поверхности выгодно выделяются клумбы с цветами, плодовые деревья и декоративные кустарники, кроме этого они поддерживают на участке оптимальную влажность и улучшают микроклимат.

Посев газона может оказаться довольно не простой задачей, требующей соответствующих знаний и наличия определенного опыта. Не имея их, добиться хороших результатов зачастую трудно. Всегда может пойти что-нибудь не так: неравномерные всходы, сорняки забьют посев или же его вовсе вытопчут.

Тонкости посева газонов

Желательно такую операцию доверить профессионалам, но сегодня многие решаются осуществить посадку самостоятельно, хотя это сопряжено с определенными трудностями. Посев газона своими руками не только требует придерживаться особых технологий, но и определиться с целевым назначением будущего газона. По своему предназначению они бывают:

  • декоративными – служащими для дизайна окружающей территории;
  • специальными – предназначенными для выполнения определенных задач (оформления футбольных полей, защиты склонов и укрепления берегов водоёмов и т.д.);
  • универсальными – устойчивыми к механическим повреждениям, но обладающими декоративными свойствами.

Лучшее время для высадки

Можно организовать это декоративное насаждение практически в любое время года. Посадка весной или осенью всегда даст хороший конечный результат. Посев газона летом будет успешным, соблюдая необходимые правила полива. На время проведения высевки влияют:

  • климат региона;
  • принадлежность почвы к тому или иному виду;
  • оснащенность участка поливными ресурсами, позволяющими обеспечить газон достаточным количеством влаги.

Для организации успешных всходов нужно затратить немало усилий. Посевной газон требует тщательно подготовленной почвы.

Подготовка к посеву

Самой трудоемкой операцией при обустройстве газонов является обеспечение ровной почвенной поверхности, исключающей вероятность скопления атмосферных осадков и состоящей из плодородного слоя толщиной не менее 15 сантиметров. В ней не должно быть никакого мусора, камней и корешков сорных растений.

Чтобы посевные газоны всегда имели оптимальное количество влаги, проводятся специальные дренажные операции, позволяющие исключить застой излишней воды. С этой целью под плодородным слоем устраивается своеобразный уплотненный пирог из песка и гравия. Чтобы газонное покрытие служило не один год, почва должна содержать все нужные микроэлементы и минералы. Поэтому в почву необходимо внести комплексное минеральное удобрение для газона. А для избавления от сорняков почвенный слой перед посевом неоднократно перекапывают и обрабатывают гербицидами.

Как осуществить посев газона?

Технологический процесс посева не отличается сложностью, хотя и требует аккуратного соблюдения инструкций, а также планирования расхода посевного материала. В зависимости от сезона года, в котором происходит закладка газона, на один квадратный метр почвы потребуется от 25 до 50 грамм семян.

Непосредственно перед посевом в подготовленную почву можно внести дополнительные азотные удобрения. Чтобы обеспечить равномерное распределение семян по площади газона, используют сеялки, а для утрамбовки их в почву - специальный тяжелый каток.

Затраты при самостоятельной посадке газонов всегда окажутся выше, а качество - ниже, чем у профессионалов. Поэтому лучше для устройства газонов обратиться в специальную компанию. Цена посева газона зависит от стоимости посевного материала и сезона высевки.


Похожие материалы:
Газонная трава для ленивых
Газон своими руками
Посадка газона на даче
Как посадить газонную траву
Как правильно сажать газонную траву