Посев газонной травы

Посадка газонной травы используется в ландшафтном дизайне для создания газонов, которые (по способу устройства) бывают рулонными и посевными. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками. Поэтому, какой из них применить для украшения участка, приходится выбирать самостоятельно, исходя из финансовых возможностей и собственных предпочтений. Наибольшее распространение получил посевной вид, так как он является более дешевым и не менее привлекательным по внешнему виду, чем рулонный.

Виды посевных газонов

Вопросу «Газонная трава - как сажать?» предшествует выбор газона по его назначению, которое зависит от состава формирующих его трав. Сегодня большой популярностью пользуются следующие газоны:

  • Партерный - формируется посевом элитных морозоустойчивых сортов полевицы, различных сортов овсяницы, мятлика и райграса. Он выращивается для выполнения исключительно декоративных задач и создания полей для гольфа.
  • Мавританский. Для его формирования помимо смеси газонных трав необходимо разнотравье. Нередко в его состав входят до 40 разновидностей красивоцветущих растений, которые образует плотный яркий разноцветный ковер. Этот газон хорошо смотрится на берегах естественных и искусственных водоемов.
  • Луговой газон мало чем отличается от мавританских лужаек, поскольку его формируют те же травы. Единственным существенным различием между ними является то, что этот газон не нуждается в формирующей стрижке и используется для дизайна городских парковых зон. Он пригоден для пеших прогулок, поскольку слагающие его травы выдерживают такие нагрузки.

Посев газонной травы

Выбор посевного материала

Прежде чем приступить к работе, необходимо знать, как правильно сажать газонную траву. Посадка включает в себя (помимо тщательной подготовки места будущего посева) верный выбор смеси, от которого зачастую зависит итог всей проведенной работы. Поэтому при покупке сортовой травы не следует руководствоваться красивыми картинками, размещенными на упаковке. Единственной информацией, заслуживающей внимания, является аннотация, в которой изложены важные сведения, позволяющие определить соответствие посевного материала данной климатической зоне.

Газонная трава - как сажать?

Чтобы добиться хороших результатов, необходимо изучить специальную литературу, в которой подробно описываются принципы и правила создания посевного газона. Без знания основ вся проведенная предварительная работа может оказаться напрасной. Сейчас существует много специализированных компаний, не только продающих смеси, но и проводящих консультации о том, как посадить газонную траву. Чтобы засев прошел удачно, следует соблюдать несколько правил:

  • уплотнение почвы перед посевом с последующим легким рыхлением поверхности (для достижения одинаковой глубины посева);
  • использование сеялок (с целью равномерного распределения семян, смешанных с песком, по всей площади участка);
  • перекрестный засев поверхности;
  • присыпка посевного материала землей или торфом;
  • капельный полив.

Если нет уверенности в успехе самостоятельного проведения работ, лучше доверить их профессионалам, знающим, как посеять газонную траву.


Похожие материалы:
Почему желтеет газон
Виды газонной травы
Миксбордер своими руками
Болезни газона
Как посадить газонную траву