Смеси газонных трав

Сочный, ровный, плотный газон – мечта каждого владельца участка. В достижении такого эффекта играют роль многочисленные факторы: тип почвы, расположение участка, использованные смеси газонных трав.

Именно последний фактор имеет ключевое значение – при правильно сделанном выборе Ваши ожидания оправдаются в полной мере.

Разновидности смесей газонных трав и сложности выбора

Итак, перед желающими обзавестись красивым плотным газоном встает проблема выбора: предпочесть готовый состав или же скомпоновать его самостоятельно.

В первую очередь стоит определить назначение Вашей будущей лужайки: к примеру, это может быть декоративная или футбольная площадка. Для каждого из случаев существуют наиболее подходящие культуры.

Итак, для спортивного газона более всего подойдут смеси низкорослых газонных трав. Во-первых, это существенно упростит уход за лужайкой, во-вторых, позволит выбрать оптимальные по компонентам готовые составы.

Декоративный газон хорош для пикника, спокойного отдыха в тени деревьев. Он требует более тщательного ухода, при этом полностью оправдывает ожидания садоводов.

Для партерного газона, строгого и классического, используются импортированные смеси газонных трав. Именно они помогают придать лужайке превосходный, ухоженный вид.

Идеальный газон – какую смесь газонных трав предпочесть?

К счастью, ограничений в выборе составов не существует: на рынке представлены отечественные и импортные продукты, можно найти и монокомпонеты.

Основным ориентиром для начинающих садоводов в выборе смеси газонной травы должно быть её соответствие предлагаемым условиям: морозостойкость, высокая всхожесть.

Лучше, если выбранный состав будет импортным – за рубежом культура селекции более развита, большое внимание уделяется качеству семян, оптимальному их подбору.

Для российских условий существуют практически универсальные смеси газонных трав, которые являются беспроигрышным вариантом – это комплексы с большим содержанием овсяницы красной и мятлика лугового. Эти растения устойчивы к морозам, не требуют специализированного ухода, отлично подходят для засевания дачных участков и лужаек перед загородными домами.

Похожие материалы:
Газонная трава
Устройство рулонного газона
Газонная трава для ленивых
Газон своими руками
Посадка газона на даче