Уборка листвы: 6 причин убрать опавшую листву с газона

Уборка листвы: 6 причин убрать опавшую листву с газона

В последнее время рождается все больше споров на тему уборки опавшей листвы осенью. Кто-то уверен, что листву необходимо убирать и утилизировать, а кто-то считает, что надо оставить все как есть, и листва может стать своего рода природным удобрением. 
По сути, правы и те, и другие. Главное, об уборке какого участка идет речь. Если мы говорим о парках и лесах, то в них можно спокойно оставить листву для дальнейшего перегнивания. Но только в случае, если все деревья здоровы. Если же речь идет о частном ухоженном участке, то вариант лишь один – убрать листву с посевного или рулонного газона.


Газонная трава осенью. Зачем убирать опавшую листву?

1. Опавшие листья несут в себе патогенную микрофлору, например, грибковые заболевания.
2. Листья создают дополнительную затененность. Когда трава покрыта слоем листвы процесс фотосинтеза останавливается. Поэтому растения перестают получать питание и могут погибнуть.
3. Листья создают эффект парника, под ними трава не проветривается и не дышит. Из-за этого повышается влажность и начинаются процессы гниения.
4. Листва – это дополнительный пласт, который мешает воздухообмену, необходимому для газонной травы.
5. Опавшая листва идеальная среда для питания грибков. Сначала грибок будет питаться опавшей листвой, а потом перейдет к траве.
6. В России зимой часто выпадает большое количество осадкой, а слой снега составляет от 30 сантиметров и более. Когда под снегом находится трава, укрытая слоем листьев, это начинает привлекать мышей, которые ищут пропитание. Если не хотите привлечь на свой участок вредителей – избавьтесь от листвы.


Когда приступать к уборке листы?

В течение осени понадобиться несколько раз пройтись по участку и собрать опавшую с деревьев и кустарников листву. Тщательнее всего стоит проводить уборку на территории газона, а вокруг стволов деревьев с этим процессом можно повременить.

Что делать с опавшей листвой?

После уборки опавшей листвы на участке встает вопрос, что делать с листьями дальше? Логичный вариант – мульчирование. Но полученную из листьев мульчу ни в коем случае нельзя использовать для покрытия газона. Из-за намокания мульча из листвы слеживается и образует тонкий и плотный слой, который препятствует воздухообмену и создает эффект теплицы. Получается то же самое, если бы листья не убирались с газона вовсе. Поэтому опавшую с деревьев листву лучше всего утилизировать.


Чем убирать опавшую листву?

Для уборки листвы существуют специальные веерные грабли. Они не повредят травяной покров и помогут быстро собрать опавшую листву. Для участков побольше можно использовать специальные воздуходувки или небольшие пылесосы, с помощью которых удобно собрать листья в одну кучу и утилизировать. Также можно воспользоваться специальными машинами для уборки листьев, в которых вся нагрузка приходится на шасси, и очистить большой участок от листьев будет проще.


Товары