Уход за газоном

Укладка рулонного газона является началом процесса его длительного и кропотливого выращивания. При этом уход за рулонным газоном должен выполняться в соответствии с определенными правилами, которые регламентируют количество и тип необходимых процедур. Основные из них обеспечивают развитие и нормальный рост газона. К ним относятся:

• полив;

• стрижка;

• удобрение.

Своевременное выполнение всех этих мероприятий гарантирует красивую лужайку с изумрудно зеленым газоном.

Полив

В течение первой недели после укладки газон необходимо поливать ежедневно до полного промокания почвы. При этом следует избегать образования луж, что указывает на переизбыток воды на определенном участке. Полив при уходе за газоном выполняют дождеванием при помощи специального зонтика на шланге или разбрызгивающей системы полива. По истечении недельного срока почва может увлажняться по необходимости, но не реже одного раза в неделю. Следует тщательно контролировать состояние грунта и не допускать его пересыхания или заболачивания.

Стрижка

Первая стрижка газона осуществляется после укрепления корней травы в почве, что возможно не ранее недели после укладки. Стрижка газона выполняется по мере необходимости (приблизительно один раз в неделю). Скошенная трава обязательно удаляется с газона, что позволяет молодой поросли получать большее количество солнечного света. При частой стрижке газон приобретает высокий уровень густоты, благодаря чему имеет привлекательный внешний вид. Непосредственно после стрижки нужно осуществить полив газона.

При уходе за газоном стрижке уделяют особое внимание. Это связано с ее положительным влиянием на борьбу с сорняками. При этом многолетние одуванчики, пижма и осот должны удаляться руками, чтобы не повредить газон. Их корни выкапывают с помощью специального садового инструмента. Для газонов с большой территорией озеленения используют специальные химические вещества – гербициды. Они имеют избирательное действие на сорняки и не приносят вреда газонной траве. Последняя стрижка травы перед наступлением зимы осуществляется непосредственно перед заморозками. При этом высоту травы оставляют немного выше обычного, что необходимо для питания корневой системы кислородом. Рулонный газон в обязательном порядке должен стричься перед зимой, иначе есть высокая вероятность того, что под слоем снега он сопреет.

Подкормка

Регулярный уход за газоном предполагает использование специальных удобрений, которые вносятся в почву в определенном количестве. Начиная с ранней весны, рулонный газон подкармливают азотными удобрениями. После завершения первой стрижки в грунт вносят комплекс удобрений, который содержит калий, фосфор и азот. В летний период подкормку повторяют в таком же количестве и составе, как и весной. Уход за газоном осенью включает внесение удобрений с содержанием фосфора и калия. При этом азотные удобрения перед зимним периодом года уже не вносят. При регулярном внесении удобрений газон получает все необходимые микроэлементы и полезные вещества, что способствует его хорошему росту.

Уход за газоном зимой

Лучшее укрытие газона от негативного воздействия низкой температуры – это снежный покров. При высоте снега на участке около 25 сантиметров газон надежно защищен от вымерзания и механических нагрузок. При неравномерном снежном покрове рекомендуется добавить снега с прилегающих к газону территорий.

При образовании на поверхности снега твердой ледяной корки, её необходимо расколоть граблями. Длительное пребывание газона под коркой льда нарушает воздухообмен. По этой причине молодая поросль и семена могут сопреть, что станет видно весной после схода снега. Кроме защитной функции, снег станет отличным источником влаги для почвы после наступления весенней оттепели.

Благоустройство территории с помощью газонной травы является одним из лучших способов озеленения. Уход за подобными декоративными растениями требует минимального вложения сил и времени. Благодаря этому газонные рулоны получили большое количество почитателей во всем мире.

Похожие материалы:
Рулонные газоны
Озеленение газонов
Декоративный газон
Как выбрать газон
Почему желтеет газон