Как уложить рулонный газон

Укладка рулонного газона в стандартных рулонах

Шаг 1. Замер и заказ

При укладке рулонного газона на Вашем участке необходимо четко понимать какое количество необходимо. Это количество можно рассчитать по формуле:

Х(м2) х 1,25 + 1,25 х Y/100 = количество рулонов

Где: X - площадь участка под газон;

        Y - %, зависящий от площади участ­ка (10% - при расчете количества рулонов готового газона для уклад­ки на участках сложной конфигурации или не превышающих 5 соток; 5% - для участков площадью более 5 соток).

Планировать и осуществлять транспортировку необходимо только после того,  как будет закон­чена подготовительная работа. Быстрая укладка в день доставки - важнейшее условие приживаемости газона.

Шаг 2. Подготовка почвы

Подготовка почвы очень важный шаг, к которому нужно подходить с особой тщательностью. Прежде всего, Вам необходимо удалить все сорняки, камни, мусор. Заполните все углубления землей. Вскопайте землю лопатой или мотокультиватором на глубину 10-15 см. В за­висимости от состояния почвы внесите минеральные удобрения, из­весть, торф, компост. Тщательно разровняйте граблями поверхность. Глубина плодородного слоя для газона должна составлять 8-10 см. Слегка уплотните поверхность газонным катком (можно использовать подручные средства - например, бочку с водой), Это позволит выя­вить углубления на участке, где нужно добавить земли. Уровень земли должен оказаться на 2-3 см ниже уровня тротуара или дорожки. После укладки готового газона дорожки и газон будут вровень.

Шаг 3. Укладка готового газона

Укладку газона начинайте сразу после доставки. Раскатывайте рулоны вдоль тротуара по прямой линии. Затем продолжайте в виде кирпичной кладки. Убедитесь, что края рулонов плотно прилегают, не накладываясь и не оставляя зазоров. Если газон укладывается на склон, то располагайте его горизонтально. Обрежьте неровные края острым ножом или лопа­той. После укладки рулонного газона прикатайте поверхность садовым катком, чтобы обеспечить контакт газона с почвой и удаления воздуха. Если готовый газон слишком сухой, то увлажните его перед укаткой.

Шаг 4. Полив

Качественный полив - залог успеха и приживаемости газона. Полив можно начинать сразу после кладки первых рулонов готового газо­на. Вода должна проникнуть сквозь уложенный газон. Проверьте ре­зультат полива, приподняв угол одною из рулонов в нескольких раз­личных местах по всему участку. Не бойтесь избытка влаги. Следите за тем, чтобы полив был равномерным по всему участку.

Если Вы не успели уложить весь газон за один день, на ночь разверни­те рулоны на земле, увлажнив газон водой. Хранить газон в свернутом виде нельзя.

Похожие материалы:
Как самостоятельно уложить рулонный газон?