Какой газон лучше: рулонный или посевной?

rulonka.jpg
Если вы стоите перед выбором, значит не до конца понимаете ценность каждого из вариантов. Чтобы помочь вам определиться, мы посоветовались с экспертами нашей агрономической службы и написали сравнительную статью, в которой честно рассмотрели все плюсы и минусы вариантов.

В чем разница между посевным и рулонным газоном? Существенное отличие одно, но оно может помочь вам сделать выбор. Рулонный газон тот же посевной, только уже сформированный, зрелый слой земли и травостоя, выращенный за 2-3 года под контролем агрономической службы. С посевным же вы пройдете все этапы самостоятельно.


Рулонный газон: плюсы и минусы

Рулонный газон выращивают в течение 2-3 лет прежде, чем его срежут и привезут вам на участок. Перед этим процесс выращивания представляет собой 3 основных этапа: подготовка почвы, посев семян, уход за ними.

За 2-3 года газон укореняется, вырастает, дернина становится крепкой и при срезке не разрывается. С весны уже готовый газон срезают для покупателей и отвозят день в день, так как это «скоропортящийся» продукт и его важно привезти свежим и уложить в течение 1-2 дней.


Плюсы выбора рулонного газона:

  1. Готовая лужайка
    Рулонный газон укладывают за 1-2 дня. Затем ему нужно еще 2-3 недели на укоренение. В это время вы ухаживаете за ним, а по истечении срока можете ходить, играть или устраивать пикники.

  2. Экономия времени
    Вы получаете готовый газон уже через 2-3 недели после укладки и сэкономите тем самым 2-3 года работы.

  3. Выбор вида газона
    Вы можете выбирать разный вид рулонного газона. Разница между ними заключается в плотности покрытия, составе трав и количестве сорняков. От производителя к производителю виды могут отличаться по названию и критериям. В ГазонCity это: городской, спортивный, стандартный, универсальный и элитный.

  4. Эстетика покрытия
    За счет регулярного ухода агрономической службой, выезда профессиональной техники и подобранных сортов трав, рулонный газон растет равномерно, а значит и на участке будет выглядеть аккуратно.

  5. Удобно выращивать на склоне
    Рулонному газону проще укореняться на склонах, чем посевному. При посеве семена может смыть и они прорастут неравномерно.


Минусы рулонного газона:

  1. Срок хранения
    После срезки его нужно уложить не позднее, чем через 1-2 дня. Почему это важно? Газону не хватает полива и питательных веществ. Чем больше он пробудет в таком состоянии, тем меньше шансов, что после укладки он приживется.

  2. Стоимость работ

    Рулонный газон, в среднем, стоит 150-200 рублей за стандартный рулон размером 0,8*2 м. Возьмем для примера участок площадью 4 сотки или 400 м2. Стоимость одного рулона, например спортивного, равна 252 рубля. Посчитаем, используя формулу:

    площадь лужайки*1,25

    Считаем:

    400*1,25=500 рулонов
    500*230=126 000

    +доставка, укладка, уход и удобрения.


Посевной газон: плюсы и минусы

seeds in hands.png

Посевной газон — это газон, который вы выращиваете самостоятельно. Отличие от рулонного газона заключается в количестве времени и усилий, которые потребуются для создания аккуратной лужайки: рулонный газон будет готов к использованию за пару недель, а посевной — через 2-3 года станет таким же, как и рулонный.

Первые всходы травы вы увидите минимум на 5-7 день (скорость всходов зависит от сорта травы). Плотный, устойчивый к прогулкам по нему, газон будет готов только через год-два. Ему нужно время, чтобы укорениться и прижиться. Не все семена могут прорасти, тогда потребуется подсев. Через 2 года постоянных ухаживаний, регулярного кошения, подкармливания минеральными веществами и обработок гербицидами, сеяный газон начинает выглядеть также хорошо, как и готовый газон в рулонах.


Плюсы посевного газона:

  1. Выбор семян
    Вы сами определяете состав вашего газона: хотите больше мятлика или овсяницы? Может быть вам нужен спортивный газон, а может универсальный. Вы сами определяете, какой вырастет ваша зеленая лужайка.

  2. Экономия средств

    В моменте стоимость посевного газона выходит меньше, чем рулонного. Но давайте посчитаем все детально. Например, у нас участок 6 соток, из которых 4 сотки — земля под газон. Это 400 квадратных метров. Рассчитаем необходимое количество семян, чтобы засеять ее, исходя из средней нормы высева 25-40 грамм на м2. Одной упаковки семян, в среднем хватает на 35 м2. 

    400 м2/35 м2= 12 коробок семян + возьмем 1 коробку с запасом. В среднем, коробка семян стоит 1200 рублей.

    То есть только на семена нам понадобится порядка 15 600 рублей. Плюс удобрения, полив, ваши временные затраты. И техника: вертикуттер, аэратор, газонокосилка, чтобы ухаживать за подрастающим газоном.

    Суммарно затраты выйдут:

    Семена газона — 15 - 20 000 рублей (в зависимости от выбранного сорта)
    Удобрения — 3-5000 рублей
    Полив — 12 000 рублей
    Техника (вертикуттер, аэратор, газонокосилка) — 55 490
    То, что измерить сложно — ваши усилия в течение 2-3 лет для ухода и выращивания газона = неизвестно

    Итого: 89 490+стоимость всех уходовых работ


Минусы посевного газона:

  1.  Скорость
    Первые всходы посевного газона вы увидите быстро, но готовую лужайку, по которой можно ходить, бегать или лежать на ней, только через 2-3 года.

  2. Количество усилий
    В случае с рулонным газоном вы включаетесь только после его укладки, то с посевным — с первых дней. Вам предстоит пройти все этапы: подготовку почвы, посев, полив удобрение, а также следить за отсутствием сорняков и болезней на газоне.

  3. Всхожесть
    Не все семена могут взойти сразу, а значит дополнительно подсев и еще время, чтобы добиться равномерного газона.



Отзывы наших клиентов о рулонном и посевном газоне


В этом году посадили ваш газон! Очень порадовало, что равномерно все взошло. Надеемся на то, что хорошо перезимует и будет радовать нас уже весной!


Посадили 3 августа, и сегодня 19 августа вот такой шикарный ковер получился)) Красивый, зелененький, насыщенный! Ждём первой стрижки) Есть небольшие проплешинки, но и они быстро затягиваются)


Работаем с этой компанией уже не первый год, заказываем слабы и рулонный трех сортов. Доставляют всегда сразу на следующий день, приживается нормально, если соблюдать все правила по уходу. От клиентов жалоб на качество травы не получали



Мы разобрали 2 формата газона для вашего участка. Чтобы определиться и заказать оптимальный для вас вариант, приглашаем в раздел рулонного газона и семян газонных трав


Похожие материалы:
Как правильно посеять газон
Газонная трава
Устройство рулонного газона
Как самостоятельно уложить рулонный газон?
Уход за газоном